Multiplex-Diagnostik

Next Generation Sequencing

Die Task Force Molekulare Diagnostik koordiniert die Weiterentwicklung der in den Netzwerkzentren verankerten Plattformen für Molekulare Diagnostik. Dies beinhaltet die Etablierung bzw. den Ausbau von NGS-basierten Diagnostikplattformen sowie die Harmonisierung und regelmäßige Aktualisierung des diagnostischen Markerpanels.

Technologie

In allen teilnehmenden nNGM-Zentren werden die vorhandenen molekulardiagnostischen Plattformen für die NGS-basierte Multiplex-Diagnostik an die Ziele des nNGM angepasst. Dabei sollen bereits bestehende Expertisen der teilnehmenden Zentren zu unterschiedlichen Technologien aufgegriffen und gefördert werden. Zugleich sollen Ergebnisqualität und Umfang der Diagnostik in einer methodenoffenen Vorgehensweise harmonisiert werden.

Zusammenarbeit mit anderen Task Forces

Die Task Force Molekulare Diagnostik stellt ebenfalls eine prozesskonforme Bioinformatik in Zusammenarbeit mit der Task Force Dokumentation und Evaluation zur Verfügung, die kontinuierlich weiter entwickelt wird. Die beiden Task Forces Molekulare Diagnostik und Qualitätssicherung der molekularen Diagnostik werden bei der Umsetzung der Meilensteine eng verzahnt agieren. Zusammen erstellen diese Task Forces Empfehlungen zur Harmonisierung des gesamten Laborprozesses, der Bioinformatik und des klinisch-diagnostischen Reportings.

Molekulare Diagnostik

Sprecher

Prof. Dr. rer. nat. Sabine Merkelbach-Bruse
Universitätsklinikum Köln
Institut für Pathologie
Prof. Dr. rer. nat. Sabine Merkelbach-Bruse
Institut für Pathologie
Universitätsklinikum Köln
Institut für Pathologie
Kerpenerstr. 62
50937 Köln
Univ.-Prof. Dr. med. Reinhard Büttner
Universitätsklinikum Köln
Institut für Pathologie
Univ.-Prof. Dr. med. Reinhard Büttner
Institut für Pathologie
Universitätsklinikum Köln
Institut für Pathologie
Kerpenerstr. 62
50937 Köln
Molekulare Diagnostik

Mitglieder

Zentrum
Name
E-Mail-Adresse
Berlin Charité
Prof. Dr. rer. nat. Michael Hummel
Michael.Hummel@charite.de
Berlin Helios Heckeshorn
Dr. rer. nat. Manuel Hollmann
Manuel.Hollmann@helios-gesundheit.de
Berlin Helios Heckeshorn
Dr. Anna Streubel
anna.streubel@helios-gesundheit.de
Bonn
Prof. Dr. rer. nat. Hubert Schorle
schorle@uni-bonn.de
Bonn
Dr. rer. nat. Natalie Pelusi
natalie.pelusi@ukbonn.de
Bonn
Dr. rer. nat. Anna-Lena Wulf
Anna-Lena.Wulf@ukbonn.de
Dresden
Prof. Dr. med. Daniela Aust
daniela.aust@uniklinikum-dresden.de
Dresden
Dr. rer. nat. Sylvia Herold
sylvia.herold@uniklinikum-dresden.de
Düsseldorf
Dr. rer. nat. Wolfgang Göring
wolfgang.goering@med.uni-duesseldorf.de
Düsseldorf
PD Dr. Karl-Ludwig Schäfer
l.schaefer@med.uni-duesseldorf.de
Düsseldorf
Juliane Limberg
Juliane.Limberg@med.uni-duesseldorf.de
Düsseldorf
Univ.-Prof. Dr. Irene Esposito
Irene.Esposito@med.uni-duesseldorf.de
Erlangen
Dr. rer. nat. Lars Tögel
lars.toegel@uk-erlangen.de
Essen
Prof. Dr. Kurt Werner Schmid
kw.schmid@uk-essen.de
Essen
Dr.rer.nat. Thomas Herold
thomas.herold@uk-essen.de
Essen
Prof. Dr. med. Hans-Ulrich Schildhaus
hans-ulrich.schildhaus@uk-essen.de
Frankfurt
Prof. Dr. med. Peter Wild
peter.wild@kgu.de
Frankfurt
Dr. rer. physiol. Melanie Demes
melanie.demes@kgu.de
Freiburg
Prof. Dr. (B.Sc., Ph.D.) Silke Laßmann
silke.lassmann@uniklinik-freiburg.de
Freiburg
Isabel Weber
nngm@uniklinik-freiburg.de
Gießen/Marburg
Prof. Dr. Andreas Bräuninger
Andreas.braeuninger@patho.med.uni-giessen.de
Halle (Saale)
PD. Dr. med. Dr. nat. med. Dipl. Biol. Udo Siebolts
udo.siebolts@uk-halle.de
Hamburg
Prof. Dr. rer. nat. Ronald Simon
r.simon@uke.de
Heidelberg
Dr. rer. nat. Andy Kahles
andy.kahles@med.uni-heidelberg.de
Heidelberg
Prof. Dr. med. Peter Schirmacher
Peter.Schirmacher@med.uni-heidelberg.de
Heidelberg
Prof. Dr. med. Albrecht Stenzinger
Albrecht.Stenzinger@med.uni-heidelberg.de
Heidelberg
Dr. Carolin Plöger
Carolin.Ploeger@med.uni-heidelberg.de
Köln
Prof. Dr. rer. nat. Sabine Merkelbach-Bruse
sabine.merkelbach-bruse@uk-koeln.de
Köln
Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Axel Hillmer
axel.hillmer@uk-koeln.de
Köln
Priv.-Doz. Dr. med. Matthias Scheffler
matthias.scheffler@uk-koeln.de
Köln
Dr. rer. nat. Christina Ali Dousty
christina.ali-dousty-shahraki@uk-koeln.de
Köln
Univ.-Prof. Dr. med. Reinhard Büttner
reinhard.buettner@uk-koeln.de
Mainz
Dr. rer. nat. Nils Hartmann
Nils.Hartmann@unimedizin-mainz.de
München LMU
Prof. Dr. rer. nat. Andreas Jung
andreas.jung@med.uni-muenchen.de
München LMU
Dr. rer. nat. Jörg Kumbrink
Joerg.Kumbrink@med.uni-muenchen.de
München TUM
Dipl.-Biol. Nicole Pfarr
nicole.pfarr@tum.de
Pius Hospital Oldenburg
PD. Dr. Lukas Heukamp
heukamp@lungenkrebsmedizin-oldenburg.de
Stuttgart
Dr. rer. nat. Annette Staiger
molekularpathologie@rbk.de
Tübingen
Prof. Dr. med. Falko Fend
Falko.Fend@med.uni-tuebingen.de
Tübingen
Achim Rau
achim.rau@med.uni-tuebingen.de
TübingenStuttgart
Dr. rer. nat. Irina Bonzheim
irina.bonzheim@med.uni-tuebingen.de
Ulm
Prof. Dr. rer. nat. Ralf Marienfeld
ralf.marienfeld@uniklinik-ulm.de
Ulm
Prof. Dr. med. Peter Möller
peter.moeller@uniklinik-ulm.de
Ulm
Dr. Peter Kuhn
peter.kuhn@uniklinik-ulm.de
Vivantes Berlin
Prof. Dr. Hermann Herbst
hermann.herbst@vivantes.de
Vivantes Berlin
Dr. Karen Kriese
karen.kriese@vivantes.de
Würzburg
Dr. rer. nat. Katja Maurus
katja.maurus@uni-wuerzburg.de
Würzburg
PD Dr. rer. nat. Stephanie Brändlein
stephanie.braendlein@uni-wuerzburg.de
Stand: 08. April 2019