Multiplex-Diagnostik

Next Generation Sequencing

Die Task Force Molekulare Diagnostik koordiniert die Weiterentwicklung der in den Netzwerkzentren verankerten Plattformen für Molekulare Diagnostik. Dies beinhaltet die Etablierung bzw. den Ausbau von NGS-basierten Diagnostikplattformen sowie die Harmonisierung und regelmäßige Aktualisierung des diagnostischen Markerpanels.

Technologie

In allen teilnehmenden nNGM-Zentren werden die vorhandenen molekulardiagnostischen Plattformen für die NGS-basierte Multiplex-Diagnostik an die Ziele des nNGM angepasst. Dabei sollen bereits bestehende Expertisen der teilnehmenden Zentren zu unterschiedlichen Technologien aufgegriffen und gefördert werden. Zugleich sollen Ergebnisqualität und Umfang der Diagnostik in einer methodenoffenen Vorgehensweise harmonisiert werden.

Zusammenarbeit mit anderen Task Forces

Die Task Force Molekulare Diagnostik stellt ebenfalls eine prozesskonforme Bioinformatik in Zusammenarbeit mit der Task Force Dokumentation und Evaluation zur Verfügung, die kontinuierlich weiter entwickelt wird. Die beiden Task Forces Molekulare Diagnostik und Qualitätssicherung der molekularen Diagnostik werden bei der Umsetzung der Meilensteine eng verzahnt agieren. Zusammen erstellen diese Task Forces Empfehlungen zur Harmonisierung des gesamten Laborprozesses, der Bioinformatik und des klinisch-diagnostischen Reportings.

Molekulare Diagnostik

Sprecher

Prof. Dr. med. Florian Haller
Universitätsklinikum Erlangen
Pathologisches Institut
Prof. Dr. med. Florian Haller
Universitätsklinikum Erlangen
Pathologisches Institut
Krankenhausstr. 8-10
91054 Erlangen
Tel.: +49 (0) 9131 85-25677
Fax: +49 (0) 9131 85-25679
E-Mail: Florian.Haller@uk-erlangen.de
Prof. Dr. rer. nat. Sabine Merkelbach-Bruse
Universitätsklinikum Köln
Institut für Pathologie
Prof. Dr. rer. nat. Sabine Merkelbach-Bruse
Universitätsklinikum Köln
Institut für Pathologie
Kerpenerstr. 62
50937 Köln
Tel.: +49 (0) 221 478-6369
Fax: +49 (0) 221 478-6183
E-Mail: sabine.merkelbach-bruse@uk-koeln.de
Univ.-Prof. Dr. med. Reinhard Büttner
Universitätsklinikum Köln
Institut für Pathologie
Univ.-Prof. Dr. med. Reinhard Büttner
Universitätsklinikum Köln
Institut für Pathologie
Kerpenerstr. 62
50937 Köln
Tel.: +49 (0) 221 478-5252
Fax: +49 (0) 221 478-6360
E-Mail: reinhard.buettner@uk-koeln.de
Molekulare Diagnostik

Mitglieder

Zentrum
Name
E-Mail-Adresse
Berlin
Univ.-Prof. Dr. med. Christof von Kalle
christof.kalle@charite.de
Berlin
Prof. Dr. rer. nat. Michael Hummel
Michael.Hummel@charite.de
Bonn
Prof. Dr. rer. nat. Hubert Schorle
schorle@uni-bonn.de
Dresden
Prof. Dr. med. Daniela Aust
daniela.aust@uniklinikum-dresden.de
Dresden
Dr. rer. nat. Sylvia Herold
sylvia.herold@uniklinikum-dresden.de
Düsseldorf
PD Dr. Karl-Ludwig Schäfer
l.schaefer@med.uni-duesseldorf.de
Düsseldorf
Dr. rer. nat. Wolfgang Göring
wolfgang.goering@med.uni-duesseldorf.de
Erlangen
Prof. Dr. med. Florian Haller
Florian.Haller@uk-erlangen.de
Essen
Prof. Dr. Kurt Werner Schmid
kw.schmid@uk-essen.de
Frankfurt am Main
Dr. rer. physiol. Melanie Demes
melanie.demes@kgu.de
Frankfurt am Main
Dr. med. Verena Tischler
verena.tischler@kgu.de
Freiburg im Breisgau
Prof. Dr. (B.Sc., Ph.D.) Silke Laßmann
silke.lassmann@uniklinik-freiburg.de
Hamburg
PD Dr. rer. nat. Ronald Simon
r.simon@uke.de
Heidelberg
Prof. Dr. med. Albrecht Stenzinger
Albrecht.Stenzinger@med.uni-heidelberg.de
Köln
Prof. Dr. rer. nat. Sabine Merkelbach-Bruse
sabine.merkelbach-bruse@uk-koeln.de
Köln
Univ.-Prof. Dr. med. Reinhard Büttner
reinhard.buettner@uk-koeln.de
Köln
Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Axel Hillmer
axel.hillmer@uk-koeln.de
Köln
Dr. med. Matthias Scheffler
matthias.scheffler@uk-koeln.de
Mainz
Dr. rer. nat. Nils Hartmann
Nils.Hartmann@unimedizin-mainz.de
München
Dr. rer. nat. Jörg Kumbrink
Joerg.Kumbrink@med.uni-muenchen.de
München
Dipl.-Biol. Nicole Pfarr
nicole.pfarr@tum.de
Stuttgart
Dr. rer. nat. Irina Bonzheim
irina.bonzheim@med.uni-tuebingen.de
Stuttgart
Dr. rer. nat. Annette Staiger
annette.staiger@ikp-stuttgart.de
Tübingen
Dr. rer. nat. Irina Bonzheim
irina.bonzheim@med.uni-tuebingen.de
Tübingen
Prof. Dr. med. Falko Fend
Falko.Fend@med.uni-tuebingen.de
Ulm
Prof. Dr. med. Peter Möller
peter.möller@uniklinik-ulm.de
Würzburg
PD Dr. rer. nat. Stephanie Brändlein
stephanie.braendlein@uni-wuerzburg.de
Würzburg
Dr. rer. nat. Katja Maurus
katja.maurus@uni-wuerzburg.de
Stand: 08. April 2019