Standard Operating Procedures

Qualitätssicherung der molekularen Diagnostik

Aufgrund ihrer Relevanz für die Therapiestratifizierung kommt der Qualität der prädiktiven molekularen Diagnostik eine besondere Bedeutung zu. Dies gilt nicht nur für die Reproduzierbarkeit und Spezifität der Diagnostik molekularer Aberrationen, sondern insbesondere auch für die Sensitivität. Für die Routinediagnostik stehen gerade bei Lungenkrebs häufig nur problematische Gewebeproben, wie z.B. Pleuraergüsse oder kleine transbronchiale Nadelbiopsien, zur Verfügung. Diese stellen insofern eine Herausforderung dar, weil an sehr kleinen Gewebe- und DNA-Mengen Multiplexanalysen mit hoher Sensitivität durchgeführt werden müssen. Multiple genomische Aberrationen müssen auch dann noch entdeckt werden können, wenn der Tumorzellgehalt unter 10% liegt. Auch die Spezifität stellt in Bezug auf Deaminierungsartefakte in Formalin-fixierten Paraffin-eingebetteten (FFPE) Proben eine Herausforderung dar.

In diesem Zusammenhang ist die Prozesskette aus optimierter Akquise von Biopsiematerial und pathologischer Aufarbeitung von besonderer Bedeutung. Um eine qualitätsgesicherte molekulare Testung zu gewährleisten, bedarf es hier eines strukturierten Vorgehens.

Aus diesen Gründen wird für die NGS-Plattformen des nNGM eine konsequente externe Qualitätssicherung etabliert, die die Konformität und Reproduzierbarkeit der Diagnostik sicherstellt. Zugleich müssen verbindlich Arbeitsabläufe etabliert und kontrolliert werden.

 

Die Task Force Qualitätssicherung der molekularen Diagnostik gewährleistet eine professionelle, zentrale QC-Struktur. Sie erarbeitet Standard Operating Procedures (SOPs) für die molekulare Diagnostik und überwacht deren Einhaltung an allen diagnostischen Standorten.

Außerdem hält sie engen Kontakt zu bestehenden Qualitätsinitiativen in der deutschen Pathologie. Sie definiert und organisiert Ringversuche. Diese Ringversuche werden verschiedene Dimensionen testen: Reproduzierbarkeit des Nachweises von Punktmutationen, Fusionen, Deletionen, Amplifikationen und Ermittlung von Sensitivität der Mutationsnachweise in den jeweiligen Laboratorien. Außerdem werden diese QC-Testungen parallel in unterschiedlichen Materialien durchgeführt (FFPE, Zytologien, Plasma).

Ziele

  • Durchführung von regelmäßigen Workshops Qualitätssicherung der molekularen Diagnostik mit Vertretern aller teilnehmenden Zentren
  • Regelmässige Überprüfung einer repräsentativen Zahl diagnostischer Fälle je Zentrum
  • Ringversuchsbasierte Qualitätsprüfung der molekularen Diagnostik
  • Bereitstellung von Rohdaten und Harmonisierung bioinformatischer Algorithmen in den Zentren
  • Erarbeitung von SOPs für die Akquise, Asservierung, Bearbeitung und Analyse der Proben
Qualitätssicherung

Sprecher

Prof. Dr. rer. nat. Michael Hummel
Charité - Universitätsmedizin Berlin Campus Mitte (CCM)
Institut für Pathologie
Prof. Dr. rer. nat. Michael Hummel
Institut für Pathologie
Charité - Universitätsmedizin Berlin
Institut für Pathologie
Charitéplatz 1
10117 Berlin
Prof. Dr. med. Peter Schirmacher
Universitätsklinikum Heidelberg
Pathologisches Institut
Prof. Dr. med. Peter Schirmacher
Pathologisches Institut
Universitätsklinikum Heidelberg
Pathologisches Institut
Im Neuenheimer Feld 224
69120 Heidelberg
Prof. Dr. med. Dipl.-Phys. Frederick Klauschen
Klinikum der Ludwig-Maximilians-Universität München - Campus Innenstadt
Pathologisches Institut der LMU
Prof. Dr. med. Dipl.-Phys. Frederick Klauschen
Pathologisches Institut der LMU
Ludwig-Maximilians-Universität München
Pathologisches Institut der LMU
Thalkirchner Str. 36
80337 München
Qualitätssicherung

Mitglieder

Zentrum
Name
E-Mail-Adresse
Berlin Charité
Prof. Dr. rer. nat. Michael Hummel
Michael.Hummel@charite.de
Berlin Helios Heckeshorn
Dr. Anna Streubel
anna.streubel@helios-gesundheit.de
Berlin Helios Heckeshorn
Dr. rer. nat. Manuel Hollmann
Manuel.Hollmann@helios-gesundheit.de
Bonn
Univ.-Prof. Dr. med. Glen Kristiansen
glen.kristiansen@ukbonn.de
Bonn
Dr. rer. nat. Anna-Lena Wulf
Anna-Lena.Wulf@ukbonn.de
Dresden
Univ.-Prof. Dr. med. Gustavo Baretton
Chefsekretariat.Pathologie@uniklinikum-dresden.de
Düsseldorf
Univ.-Prof. Dr. Irene Esposito
Irene.Esposito@med.uni-duesseldorf.de
Erlangen
Prof. Dr. med. Arndt Hartmann
arndt.hartmann@uk-erlangen.de
Essen
Prof. Dr. med. Hans-Ulrich Schildhaus
hans-ulrich.schildhaus@uk-essen.de
Essen
Dr.rer.nat. Thomas Herold
thomas.herold@uk-essen.de
Frankfurt
Dr. rer. physiol. Melanie Demes
melanie.demes@kgu.de
Freiburg
Prof. Dr. (B.Sc., Ph.D.) Silke Laßmann
silke.lassmann@uniklinik-freiburg.de
Freiburg
Isabel Weber
nngm@uniklinik-freiburg.de
Gießen/Marburg
Prof. Dr. Stefan Gattenlöhner
stefan.gattenloehner@patho.med.uni-giessen.de
Halle (Saale)
Dr. Anja Haak
anja.haak@uk-halle.de
Hamburg
Prof. Dr. rer. nat. Ronald Simon
r.simon@uke.de
Heidelberg
Prof. Dr. med. Peter Schirmacher
Peter.Schirmacher@med.uni-heidelberg.de
Heidelberg
Dr. rer. nat. Andy Kahles
andy.kahles@med.uni-heidelberg.de
Köln
Prof. Dr. rer. nat. Sabine Merkelbach-Bruse
sabine.merkelbach-bruse@uk-koeln.de
Mainz
Univ.-Prof. Dr. med. Wilfried Roth
Wilfried.Roth@unimedizin-mainz.de 
München LMU
Prof. Dr. med. Dipl.-Phys. Frederick Klauschen
frederick.klauschen@med.uni-muenchen.de
München LMU
Prof. Dr. rer. nat. Andreas Jung
andreas.jung@med.uni-muenchen.de
Pius Hospital Oldenburg
Dr. Christine Voessing
qm@lungenkrebsmedizin-oldenburg.de
Tübingen
Prof. Dr. med. Falko Fend
Falko.Fend@med.uni-tuebingen.de
Tübingen
Vanessa Borgmann
vanessa.borgmann@med.uni-tuebingen.de
Ulm
Prof. Dr. rer. nat. Ralf Marienfeld
ralf.marienfeld@uniklinik-ulm.de
Ulm
Uwe Gerstenmaier
uwe.gerstenmaier@uniklinik-ulm.de
Vivantes Berlin
Prof. Dr. Hermann Herbst
hermann.herbst@vivantes.de
Vivantes Berlin
Dr. Karen Kriese
karen.kriese@vivantes.de
Würzburg
PD Dr. rer. nat. Stephanie Brändlein
stephanie.braendlein@uni-wuerzburg.de
Würzburg
Dr. rer. nat. Katja Maurus
katja.maurus@uni-wuerzburg.de
Stand: 26. Oktober 2018