Tumorboards

Einheitliche Beratungsstruktur

Ein entscheidender Schritt auf dem Weg zu einer verbesserten Versorgung von Patienten mit Lungenkrebs in Deutschland ist die konsequente Umsetzung der im Rahmen des nNGM-Lungenkrebs erhobenen molekularen Befunde in klinisches Handeln unter Berücksichtigung der jeweiligen klinischen Situation und in Abwägung zwischen den jeweils zur Verfügung stehenden Therapiemodalitäten. Für einen Großteil der ermittelten Befunde können die Empfehlungen zur Festlegung und Priorisierung möglicher personalisierter Therapieoptionen leitliniengemäß in den vorhandenen thoraxonkologischen Tumorboards der Zentren ausgesprochen und die Eligibilität für existierende molekular stratifizierte Therapiestudien geprüft werden. Beim Einsatz einer Sequenzier-basierten und umfassenden molekularen Multiplex-Diagnostik kommen aber auch zunehmend Befunde vor, bei denen nicht auf der Basis der verfügbaren Leitlinien entschieden werden kann. Für diese Fälle werden die nNGM Zentren interdisziplinäre nNGM-Tumorboards mit molekularer Expertise (MTBs) einrichten, die diese Fälle besprechen und auf der Basis der bestverfügbaren Evidenz Empfehlungen erarbeiten. Alle Behandlungsempfehlungen werden in Form eines standardisierten Tumorboard-Beschlusses dokumentiert. Diese Empfehlungen dienen auch als Grundlage für die zusammen mit dem im Beirat aktiven Vertreter des Kompetenzzentrums Onkologie des Medizinischen Dienstes der Kassen zu erarbeitenden Empfehlungen für Off-Label Therapien.

Hierbei fallen insbesondere folgende Aufgaben für die Task Force an:

  • Durchführung von Workshops zur Beratung mit allen teilnehmenden Zentren zur Abstimmung des gemeinsamen Vorgehens
  • Unterstützung der Zentren bei der Implementierung von multidisziplinären molekularen TBs unter Anknüpfung an bereits existierende Strukturen, hier insbesondere Vereinheitlichung von Auswahlkriterien, Durchführung und Dokumentation
  • Etablierung von Strukturen, die eine dezentrale Teilnahme der regionalen Netzwerkpartner am TB ermöglichen
  • Netzwerkweite Harmonisierung der Empfehlungen der TBs durch standortübergreifenden Austausch über die Beschlüsse der einzelnen TBs, hierbei enge Zusammenarbeit mit der Task Force Dokumentation (Zugriff auf nNGM-Outcome Daten als Grundlage für Empfehlungen; umgekehrt Evaluation der Beschlüsse der TBs auf der Basis der Therapieverlaufsdokumentationen in den verknüpften nNGM-Datenbanken)
  • Einbeziehung von neuen, klinisch relevanten Erkenntnissen auf dem Gebiet der Pathogenese des NSCLC in die molekulare Diagnostik (hierbei enge Zusammenarbeit mit der Task Force Molekulare Diagnostik)
Beratung

Sprecher

Prof. Dr. med. Evelin Schröck
Universitätsklinikum Dresden
Institut für klinische Genetik
Prof. Dr. med. Evelin Schröck
Universitätsklinikum Dresden
Institut für klinische Genetik
Fetscherstraße 74
01307 Dresden
Tel.: +49 (0) 351-458 5136
Fax: +49 (0) 351-458 6337
E-Mail: Evelin.Schroeck@tu-dresden.de
Prof. Dr. med. Christian Brandts
Universitätsklinikum Frankfurt
Direktor des UCT Frankfurt
Prof. Dr. med. Christian Brandts
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen Frankfurt
Theodor-Stern-Kai 7
60596 Frankfurt
Tel.: +49 (0) 69-6301-87334
Fax: +49 (0) 69-6301-83833
E-Mail: christian.brandts@kgu.de
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Sonja Loges
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Medizinische Klinik und Poliklinik II
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Sonja Loges
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Medizinische Klinik und Poliklinik II (Onkologie, Hämatologie und Knochenmarktransplantation mit Abteilung Pneumologie)
Martinistraße 52
20251 Hamburg
Tel.: +49 (0) 40 7410-57420
Fax: +49 (0) 40 7410-55563
E-Mail: s.loges@uke.de
Beratung

Mitglieder

Zentrum
Name
E-Mail-Adresse
Berlin
Dr. med. Susen Burock
Susen.Burock@charite.de
Dresden
Prof. Dr. med. Evelin Schröck
Evelin.Schroeck@tu-dresden.de
Dresden
Dr. med. Martin Wermke
martin.wermke@uniklinikum-dresden.de
Düsseldorf
Dr. med. Kathrin Nachtkamp
kathrin.nachtkamp@med.uni-duesseldorf.de
Düsseldorf
PD Dr. med. Judith Strapatsas
Judith.Strapatsas@med.uni-duesseldorf.de
Erlangen
Prof. Dr. med. Andreas Mackensen
med5-direktion@uk-erlangen.de
Essen
Dr. med. Marcel Wiesweg
marcel.wiesweg@uk-essen.de
Frankfurt am Main
Dr. med. Verena Tischler
verena.tischler@kgu.de
Frankfurt am Main
Prof. Dr. med. Christian Brandts
christian.brandts@kgu.de
Frankfurt am Main
Dr. rer. nat. Stefanie Graf
stefanie.graf@kgu.de
Freiburg im Breisgau
Prof. Dr. med. Cornelius Waller
cornelius.waller@uniklinik-freiburg.de
Hamburg
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Sonja Loges
s.loges@uke.de
Heidelberg
Prof. Dr. med. Stefan Fröhling
stefan.froehling@nct-heidelberg.de
Heidelberg
Dr. med. Simon Kreutzfeldt
simon.kreutzfeldt@nct-heidelberg.de
Heidelberg
Prof. Dr. med. Albrecht Stenzinger
Albrecht.Stenzinger@med.uni-heidelberg.de
Heidelberg
Dr. med. Helge Bischoff
helge.bischoff@med.uni-heidelberg.de
Heidelberg
Dr. med. univ. Peter Horak
peter.horak@nct-heidelberg.de
Köln
Univ.-Prof. Dr. med. Jürgen Wolf
juergen.wolf@uk-koeln.de
Mainz
PD Dr. med. Thomas Kindler
thomas.kindler@unimedizin-mainz.de
München
PD Dr. med. Sylvie Lorenzen
Sylvie.Lorenzen@mri.tum.de
München
Prof. Dr. med. Philipp Jost
philipp.jost@tum.de
München
Dr. med. Farkhad Manapov
Farkhad.Manapov@med.uni-muenchen.de
München
Dr. med. Amanda Tufman
Amanda.Tufman@med.uni-muenchen.de
Tübingen
PD Dr. med. Sebastian Haen
sebastian.haen@med.uni-tuebingen.de
Tübingen
Prof. Dr. med. Hans-Georg Kopp
hans-georg.kopp@rbk.de
Ulm
PD Dr. med. Frank Rücker
frank.ruecker@uniklinik-ulm.de
Würzburg
Dr. med. Horst-Dieter Hummel
hummel_h@ukw.de
Stand: 08. April 2019