Treibermutationen

nNGM-Studienplattform

Das nNGM möchte allen Patienten mit fortgeschrittenem Lungenkrebs eine auf die genomischen Besonderheiten ihres Tumors zugeschnittene Therapie ermöglichen und gleichzeitig an der kontinuierlichen Verbesserung dieser personalisierten Therapien arbeiten. Dies umfasst die Treibermutations-gerichteten Therapien, aber auch die zunehmend molekular gesteuerten Immuntherapien. Da viele dieser Therapien noch nicht zugelassen sind, kommt den klinischen Studien hier eine besondere Bedeutung zu. Hierzu sollen in den Netzwerkzentralen der nNGM-Zentren Strukturen aufgebaut werden, um für möglichst alle diagnostizierten Treibermutationen auch klinische Studien vorzuhalten und gleichzeitig alle Patienten mit therapeutisch angehbaren Treibermutationen in den regionalen Netzwerken für den Einschluss in diese Studien zu screenen. Diese Strukturen werden die klinische Forschung unterstützen. Sie fungieren gleichzeitig als „Early Access“ Programm, um bundesweit den Zugang von Patienten mit Treibermutationen zu neuen Medikamenten zu gewährleisten. Die Aufgabe der Task Force besteht in der Festlegung einer gemeinsamen Studienstrategie für alle innerhalb des Verbunds diagnostizierten molekularen Marker und deren kontinuierlicher Aktualisierung. Hierzu werden die laufenden Studienprogramme pharmazeutischer Firmen sowie innerhalb des Verbunds geplante Vorhaben zur Durchführung Investigator-initiierter Studien (IIT) regelmäßig gesichtet und bezüglich ihrer Qualität, ihrer direkten Versorgungsrelevanz (Angebot für Patienten mit entsprechenden Mutationen) und ihrer Relevanz für die strategisch-wissenschaftliche Weiterentwicklung des Netzwerks gewertet und abgestimmt in den Netzwerkzentren platziert. Für die Erreichung der unten genannten Ziele ist hier insbesondere der Aufbau einer regelmäßigen Kommunikation zwischen den beteiligten Zentren sowie eine enge Zusammenarbeit mit dem Deutschen Konsortium für Translationale Krebsforschung (DKTK) und der Arbeitsgruppe Thorakale Onkologie der AIO essentiell, um bereits in Deutschland vorhandene Studienaktivitäten mit den Aktivitäten von nNGM zu integrieren und somit Synergien zu nutzen.

Hierzu verfolgt die Task Force die nachfolgend genannten Ziele:

  • Schaffung einer gemeinsamen nNGM-Studienplattform mit gezielter Suche nach Treibermutationen.
  • Schaffung eines Angebots an klinischen Studien mit personalisiertem Therapieansatz für die Patienten in nNGM, bei denen eine therapeutisch angehbare Mutation gefunden wird, insbesondere bei Mutationen mit noch nicht zugelassenen Medikamenten.
  • Absprache bei der Durchführung von klinischen Studien für Patienten mit seltenen Mutationen zur nationalen Optimierung von Screening und Rekrutierung durch Schaffung von Synergien und Vermeidung überflüssiger Kompetition.
  • Aufbau eines Studienprogramms für molekular gesteuerte Immuntherapien.
  • Gemeinsames Auftreten gegenüber pharmazeutischen Firmen bei der Planung von klinischen Studien, hierdurch Stärkung des Studienstandorts Deutschland mit höherer Gestaltungskraft bei der Erstellung und Mitwirkung auch in globalen klinischen Entwicklungsprogramme.
  • Schaffung eines Forums für die Planung gemeinsamer akademischer Studien (IITs) mit einem Schwerpunkt auf early proof of concept (PoC) Studien mit translationaler Ausrichtung sowie die Erarbeitung nationaler Studienprogramme.
Klinische Studien

Sprecher

Dr. med. Martin Sebastian
Universitätsklinikum Frankfurt
Medizinische Klinik II - Hämatologie, Onkologie, Hämostaseologie, Rheumatologie, Immunologie
Dr. med. Martin Sebastian
Medizinische Klinik II - Hämatologie, Onkologie, Hämostaseologie, Rheumatologie, Immunologie
Universitätsklinikum Frankfurt
Medizinische Klinik II - Hämatologie, Onkologie, Hämostaseologie, Rheumatologie, Immunologie
Theodor-Stern-Kai 7
60596 Frankfurt am Main
Univ.-Prof. Dr. med. Michael Thomas
Universitätsklinikum Heidelberg
Thoraxklinik Heidelberg
Univ.-Prof. Dr. med. Michael Thomas
Thoraxklinik Heidelberg
Universitätsklinikum Heidelberg
Thoraxklinik Heidelberg
Röntgenstr. 1
69126 Heidelberg
Univ.-Prof. Dr. med. Jürgen Wolf
Universitätsklinikum Köln
Klinik I für Innere Medizin
Univ.-Prof. Dr. med. Jürgen Wolf
Klinik I für Innere Medizin
Klinik I für Innere Medizin
Kerpener Str. 62
50937 Köln, Germany
Klinische Studien

Mitglieder

Zentrum
Name
E-Mail-Adresse
Berlin Charité
Dr. med. Nikolaj Frost
nikolaj.frost@charite.de
Berlin Charité
PD Dr. med. Sebastian Ochsenreither
sebastian.ochsenreither@charite.de
Berlin Helios Heckeshorn
Dr. Jens Kollmeier
jens.kollmeier@helios-gesundheit.de
Bonn
Dr. rer. nat. Anna-Lena Wulf
Anna-Lena.Wulf@ukbonn.de
Dresden
Heiko Böhme
heiko.boehme@nct-dresden.de
Dresden
Dr. med. Martin Wermke
martin.wermke@uniklinikum-dresden.de
Düsseldorf
PD Dr. med. Judith Strapatsas
Judith.Strapatsas@med.uni-duesseldorf.de
Düsseldorf
Dr. med. Kathrin Nachtkamp
kathrin.nachtkamp@med.uni-duesseldorf.de
Erlangen
PD Dr. med. Florian Fuchs
florian.fuchs@uk-erlangen.de
Essen
Univ.-Prof. Dr. med. Martin Schuler
Martin.Schuler@uk-essen.de
Frankfurt
Dr. med. Martin Sebastian
martin.sebastian@kgu.de
Frankfurt
Dr. med. Jan Stratmann
jan.stratmann@kgu.de
Frankfurt
Dr. med. Nicola Gökbuget
Goekbuget@em.uni-frankfurt.de
Frankfurt
Dr. phil. nat. Zenawit Krüger
krueger@med.uni-frankfurt.de
Freiburg
Prof. Dr. med. Cornelius Waller
cornelius.waller@uniklinik-freiburg.de
Gießen/Marburg
Prof. Dr. med. Thomas Wehler
Thomas.wehler@innere.med.uni-giessen.de
Gießen/Marburg
Dr. Rio Dumitrascu
Rio.Dumitrascu@innere.med.uni-giessen.de
Hamburg
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Sonja Loges
Sonja.Loges@medma.uni-heidelberg.de
Heidelberg
Dr. Farastuk Bozorgmehr
farastuk.bozorgmehr@med.uni-heidelberg.de
Heidelberg
Univ.-Prof. Dr. med. Michael Thomas
michael.thomas@med.uni-heidelberg.de
Heidelberg
Dr. rer. nat. Inn Chung
inn.chung@med.uni-heidelberg.de
Heidelberg
Dr. rer. nat. Dirk Eberhard
dirk.eberhard@med.uni-heidelberg.de
Köln
Univ.-Prof. Dr. med. Jürgen Wolf
juergen.wolf@uk-koeln.de
Köln
Dr. Sebastian Michels
sebastian.michels@uk-koeln.de
Mainz
Dr. med. Jürgen Alt
juergen.alt@unimedizin-mainz.de
München LMU
Dr. med. Farkhad Manapov
Farkhad.Manapov@med.uni-muenchen.de
München LMU
Prof. Dr. med. Rudolf Maria Huber
pneumologie@med.uni-muenchen.de
München LMU
Dr. med. Diego Kauffmann-Guerrero
Diego.KauffmannGuerrero@med.uni-muenchen.de
München LMU
PD Dr. med. Niels Reinmuth
n.reinmuth@asklepios.com
München TUM
PD Dr. med. Simon Heidegger
simon.heidegger@tum.de
München TUM
Alisa Lörsch
AlisaMartina.Loersch@mri.tum.de
Pius Hospital Oldenburg
Prof. Dr. Frank Griesinger
beratung@lungenkrebsmedizin-oldenburg.de
Regensburg
Prof. Dr. med. Christian Schulz
christian.schulz@ukr.de
Stuttgart
Prof. Dr. med. Hans-Georg Kopp
hans-georg.kopp@rbk.de
Ulm
PD Dr. med. Frank Rücker
frank.ruecker@uniklinik-ulm.de
Vivantes Berlin
Prof. Dr. med. Maike de Wit
maike.dewit@vivantes.de
Würzburg
Dr. med. Maria Elisabeth Goebeler
Goebeler_M@ukw.de
Würzburg
Dr. med. Jens Kern
jens.kern@missioklinik.de
Stand: 08. April 2019