Treibermutationen

Forschungsprojekte im nNGM

Ein Anliegen der Task Force 6 ist es, das wissenschaftliche Potential von nNGM für interessierte Forscher nutzbar zu machen. Hierzu übernimmt die TF eine Koordinierungsfunktion und harmonisiert die Forschungsvorhaben im Netzwerk. Dies beinhaltet auch die Erarbeitung von Regeln zur Priorisierung von nNGM-assoziierten Forschungsprojekten und zur Unterstützung von nNGM-basierten Antragstellungen aus dem Verbund heraus.        

Ein Schwerpunkt wird hierbei in Zusammenarbeit mit den klinisch tätigen Gruppen die Harmonisierung der Daten-Acquisition und – Analyse zur longitudinalen Aufzeichnung genomischer und klinischer Veränderungen im Behandlungsverlauf sein. In enger Zusammenarbeit mit der TF2 (Dokumentation und Evaluation) soll hier die Integration biologischer Daten über die Ergebnisse der NGS-Diagnostik hinaus in die zentrale nNGM-Datenbank vorbereitet werden. Die beinhaltet zum Beispiel die Analyse der klonalen Evolution von Therapie-resistenten Tumorzellen im Krankheitsverlauf.

Forschungsanbindung

Sprecher

Univ.-Prof. Dr. med. Martin Schuler
Universitätsklinikum Essen
Innere Klinik (Tumorforschung) Universität Duisburg/Essen
Univ.-Prof. Dr. med. Martin Schuler
Universitätsklinikum Essen
Innere Klinik (Tumorforschung) Universität Duisburg/Essen
Hufelandstr. 55
45147 Essen
Univ.-Prof. Dr. med. Roman Thomas
Universitätsklinikum Köln
Abteilung für Translationale Genomik
Univ.-Prof. Dr. med. Roman Thomas
Universitätsklinikum Köln
Abteilung für Translationale Genomik
Weyertal 115b, Flur 2
50931 Köln
Univ.-Prof. Dr. med. Wilko Weichert
Klinikum rechts der Isar (TU München)
Institut für Allgemeine Pathologie und Pathologische Anatomie der TUM
Univ.-Prof. Dr. med. Wilko Weichert
Klinikum rechts der Isar (TU München)
Institut für Allgemeine Pathologie und Pathologische Anatomie
Trogerstr. 18
81675 München
Forschungsanbindung

Mitglieder

Zentrum
Name
E-Mail-Adresse
Berlin
Dr. Daniel Misch
daniel.misch@helios-gesundheit.de
Berlin
PD Dr. med. Dipl.-Phys. Frederick Klauschen
frederick.klauschen@charite.de
Berlin
PD Dr. med. Sebastian Ochsenreither
sebastian.ochsenreither@charite.de
Bonn
Dr. rer. nat. Anna-Lena Wulf
Anna-Lena.Wulf@ukbonn.de
Dresden
Dr. rer. nat. Sylvia Herold
sylvia.herold@uniklinikum-dresden.de
Düsseldorf
Dr. rer. nat. Wolfgang Göring
wolfgang.goering@med.uni-duesseldorf.de
Erlangen
Prof. Dr. med. Florian Haller
Florian.Haller@uk-erlangen.de
Essen
Univ.-Prof. Dr. med. Martin Schuler
Martin.Schuler@uk-essen.de
Freiburg im Breisgau
PD Dr. med. Gian Kayser
gian.kayser@uniklinik-freiburg.de
Gießen/Marburg
Dr. Peter Dorfmüller
peter.dorfmuller@patho.med.uni-giessen.de
Gießen/Marburg
PD. Dr. Rajkumar Savai
Savai.Rajkumar@innere.med.uni-giessen.de
Hamburg
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Sonja Loges
sonjaloges@me.com
Heidelberg
Prof. Dr. med. Stefan Fröhling
stefan.froehling@nct-heidelberg.de
Heidelberg
Prof. Dr. med. Albrecht Stenzinger
Albrecht.Stenzinger@med.uni-heidelberg.de
Köln
Univ.-Prof. Dr. med. Roman Thomas
roman.thomas@uni-koeln.de
Köln
Dr. med. Matthias Scheffler
matthias.scheffler@uk-koeln.de
Mainz
Prof. Dr. med. Ugur Sahin
wheinen@uni-mainz.de
München
Univ.-Prof. Dr. med. Wilko Weichert
wilko.weichert@tum.de
München
Prof. Dr. rer. nat. Andreas Jung
andreas.jung@med.uni-muenchen.de
Ulm
Prof. Dr. rer. nat. Ralf Marienfeld
ralf.marienfeld@uniklinik-ulm.de
Würzburg
Dr. med. Barbara Deschler-Baier
Deschler_B@ukw.de
Würzburg
Dr. med. Manik Chatterjee
Chatterjee_m@ukw.de
Stand: 08. April 2019